Размер шрифта:
Аб
Аб
Аб
Цветовая схема:
Изображения:

Озеро "Галанчож"

Озеро


           Красоту чеченских горных пейзажей невозможно передать словами, её нужно увидеть собственными глазами, прочувствовать собственным сердцем.


           Потрясающее озеро находится в горной Чечне, в верховьях бассейна реки Гехи. Расположено озеро Галанчож на правом склоне долины реки Осу-Хи, на высоте 100 метров над уровнем реки и 1533 метров над уровнем моря.
          Галанчожское озеро раскинулось среди изумрудной зелени субальпийских лугов. В его ярко-голубой глади отражаются небо, облака и окружающие горы, тенистая роща на берегу и пестрый покров цветущих трав. В окрестностях озера много старинных башен и других исторических памятников.

              Питается озеро родниками. На восточном склоне в него впадают три родника. Есть выходы ключей и на его дне. Галанчожское озеро имеет подземный сток в виде небольшого родника, пробивающегося в полосе тектонического разрыва на северном склоне.
    Вода в озере прозрачная, при солнечной погоде ярко-голубая с зеленоватым оттенком. Летом температура воды на поверхности достигает + 20 градусов по Цельсию. Зимой озеро замерзает.